Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс

Posted : admin On 07.10.2019

Конспект урока музыки в 5 классе. Конспект урока музыки. Конспект урока по музыке в 1.

Технологическая карта урока Дата:. Учитель: Дюкова Елена Александровна Класс: 3 Предмет: музыка № Структурные компоненты карты Описание Деятельность обучающихся 1 Тема Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек. 2 Количество часов на изучение темы 1ч. 3 Место урока в изучаемой теме 1 урок 4 Тип урока Расширение и углубление знаний. 5 Цель и задачи урока Устанавливать простейшие взаимосвязи с жизненными образами через интонацию.

Задачи: Образовательные: 1.Объяснить смысл и значение музыкальной интонации 2.Знакомство с выразительными и изобразительными интонациями в музыке С. Прокофьева, И. Развивающие: Развивать умение вслушиваться и анализировать музыкальное произведение, Развивать умение передавать характер музыки голосом, мимикой. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; Развивать организационные общеучебные умения, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. Воспитывающие: Воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению; Формировать позитивное отношение к собственным ошибкам, умение рефлексировать.

6 Планируемые результаты данного урока 6.1 Понятия и термины, которые будут введены или закреплены в ходе урока. Понятие «портрет в музыке»,интонация, выразительность, изобразительность. 6.2 Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока Будут знать понятия выразительная и изобразительная интонация. Будут уметь проводить интонационно-образный анализ произведения. 6.3 Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока. Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;не бояться собственных ошибок;осознание алгоритма своего действия. Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач. Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.

7 Формы работы на уроке Слушание, интонационно-образный анализ, хоровое пение. 8 Ресурсы Учебник «Музыка 3 класс» Е. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.

Шмагиной, хрестоматия и фонохрестоматия к учебнику 3класс,электронное пианино, мультимедийный проектор, экран, ЦОРы. 9 Межпредметные связи Чтение, окружающий мир, изобразительное искусство. 10 Организация урока 10.1 Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и целей урока Организационный момент. Организует обмен мнениями по вопросу «Чему мы должны научиться на уроке?» музыкальное приветствие, принять учебную задачу включиться в процесс решения поставленной задач. Актуализация знаний Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. Определение на примере стихотворения « Болтунья» А.

Класс

Барто, что такое интонация. 10.2 Первичное усвоение новых знаний. Организация интонационно-образного анализа песни «Болтунья» С. Прокофьева и выразительного исполнения припева с сердитой, озорной и усталой интонацией. Выразительное исполнение припева песни «Болтунья» С. Прокофьева с разной интонацией; изобразить жестами и мимикой « портрет болтуньи»;работа с учебником (с 27) 10.3 Первичная проверка понимания Организация интонационно-образного анализа «Джульетта- девочка» С. Прокофьева на более сложном уровне.

Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач. Слушание музыки, интонационно-образный анализ, диалог с учителем, работа с учебником ( с 29) 10.4 Первичное закрепление Организует выразительное исполнение «Песенки о капитане» И. Дунаевского Передать в хоровом пении «портрет отважного капитана». 10.5 Итоги урока. Рефлексия Подводят итоги, оценивание. Дети рассказывают чему новому научились, что нового узнали.

10.6 Предполагаемое домашнее задание Задаётся и разбирается домашнее задание. Осознать способ выполнения задания. Музыкальный материал: - песня «Болтунья» С.С.

Прокофьева, - «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева, -«Песенка о капитане» из к.ф. « Дети капитана Гранта» И.

Источники материалов: 1. Портрет С.С.Прокофьева 3. Прокофьева 4. Китайский дворец 6.%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&fr=web&rch=l#urlhash= 518428450 Китайский мандарин 7. Пони 8.%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82&fr=web&rch=l#urlhash=49565303 8 Стратостат 9.

Г Уланова в роли Джульетты 10. Джульетта 11.%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%28%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1% 82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%29 Парусник. Михаил Иваненко.

14.newwindow=1&q=puzzled+look&tbm=isch&imgil=gFn5BAvXIPJTeM%253A%253 Полный текст материала Разработка урока музыки в рамках ФГОС 'Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек'; 3 класс смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен фрагмент. 2007-2018 'Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU'. 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от г.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г.

Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г.

Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс Балет

Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону. Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв.

Также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

Личностные Метапредметные Предметные - учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы. развивать умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и произведениями литературы и изобразительного искусства. знание взаимодействия музыки с другими видами искусства на основе осознания языка каждого из них; - формировать у учащихся умений воспринимать и анализировать музыкальные произведения; - овладеть понятиями вокализ, квартет. Дидактические средства: презентация, учебник музыки 5 класс Г. Сергеевой и Е.

Материально-техническое оснащение (МТО): проектор, ноутбук, акустическая система. № п/п Этап урока Отведенное время ФОПДУ 1.

Организационный момент 2 мин фронтальная 2. Мотивация учебной деятельности учащихся 1 мин фронтальная 3. Актуализация ранее изученных знаний 6 мин фронтальная 4. Объяснение нового материала 12 мин фронтальная Физкульминутка 2 мин фронтальная Объяснение нового материала 18 мин фронтальная 5. Подведение итогов урока 3 мин фронтальная 6. Выдача домашнего задания 1 мин фронтальная Конспект урока 1.

Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс

Организационный момент (2 мин) Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Мотивация учебной деятельности учащихся (1 мин) Сегодня тема нашего урока – «Что роднит музыку с литературой». Нам с вами предстоит рассмотреть связь двух видов искусства – музыки и литературы. Актуализация ранее изученного материала (6 мин) Но для начала необходимо вспомнить, что вы уже знаете о музыке. Для этого немного поиграем. Любите играть?

Я подготовила для вас кроссворд, давайте его разгадаем. Клавишный струнный музыкальный инструмент (фортепиано).

Автоматическая

(слайд 2) Как называют музыканта, играющего на ксифоне, барабанах или тарелках (ударник). (слайд 3) Фамилия какого композитора по-русски звучит как часть растения?

(Лист) (слайд 4) Чем водит по струнам скрипач? (смычок) (слайд 5) Ансамбль четырех музыкантов, а также название одной известной басни И. Крылова (квартет).

(слайд 6) Инструмент вроде гармони, только с правой стороны у него клавиатура как у фортепиано (аккордеон). (слайд 7) Молодцы, я вижу, что с музыкой вы знакомы.

(слайд 8) Но кто ответит мне на следующий вопрос? Изучение нового материала (30 мин) Что такое музыка? Ответов существует множество. Давайте прочитаем как бы ответили на этот вопрос великие люди прошлого.

Музыка – лучшее утешение для опечаленного человека. ( Лютер М.) Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека. Сухомлинский) Прекраснее музыки только тишина.

( Поль Клодель) (слайд 9) Как вы понимаете эти высказывания? Запишите себе в тетрадку высказывание Сухомлинского. Разные ответы на вопрос «что такое музыка?» лишь дополняют друг друга, доказывая, как прекрасна и многогранна музыка. Каждый человек слышит в звучащей мелодии что-то свое, но между тем, музыка воздействует на всех одинаково – она делает людей лучше, возвышеннее и благороднее.

Но испытывать влияние музыки, еще не значит понимать ее. Чтобы хорошо разбираться в музыке, нужно знать, что такое звук, как создается мелодия, быть знакомым с произведениями выдающихся композиторов, разбираться в музыкальных инструментах, а также иметь чувство ритма и музыкальных слух. Не огорчайтесь, если у вас «нет слуха». Слуховую память можно развить. Все это мы узнаем на уроках музыки.

Музыка существует на земле тысячи лет. Изобретение музыки нельзя приписать никому, так же, как нельзя приписать кому-либо изобретение человеческой речи. С древнейших времен музыка всегда сопровождала человека.

Она непременно звучала на праздниках. Во все времена музыка помогала человеку жить и трудиться, помогала становиться лучше.

Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс Волшебная Палочка Дирижера

Сила подлинно прекрасной музыки поистине безгранична. А ее способность пробуждать «добрые чувства», стремление к совершенству и созиданию – просто удивительна!

У каждого вида искусства есть его собственные изобразительные средства – так называемый художественный язык. Произведения живописи создаются с использованием масляных красок, акварели, карандашей, фломастеров или цветных мелков и еще холста или бумаги. (слайд 10) Скульптор в своем творчестве использует камень, глину, металл, пластмассу. (слайд 11) А композитор? Он пишет музыку, используя звуки, точнее, сочетания звуков.

И соединяются звуки друг с другом не просто так, а по определенным музыкальным законам. Чтобы лучше понимать музыку, следует хорошо знать ее язык. Физкульт минутка Какое музыкальное произведение вы слышите чаще всего? (Песня) Правильно, это песня. Песня – это жанр, который отражает мысли и чувства человека с помощью музыки и литературы. Ребята, а давайте представим себе, что один из видов искусства убрать из песни.

Что же получится? Что станет с песней, если в ней не будет слов? (в песне останется одна мелодия). Эту мелодию мы можем с вами исполнить? Голосом) Ребята, такое исполнение мелодии голосом без слов называется «вокализ». (слайд 13) Прослушивание вокализа Итак, ребята, что же стало бы с музыкой, если бы не было бы литературы?

В музыке остался бы один вокализ. Не было бы песен, опер, ораторий, романсов, балета, всех тех музыкальных жанров, которые тесно переплетаются с литературой, ярко, красочно дополняя друг друга. А теперь давайте с вами проследим – что произойдёт с песней, если из неё убрать мелодию?

Класс

(Останется один только текст, т. – стихотворение.) (слайд 15) Правильно. Без музыки и литература намного бы обеднела, потому что не было бы произведений, в которых, читая, мы встречаем слова, относящиеся только к музыке. Послушайте басню И.А. Крылова «Квартет» и запишите слова из текста басни, которые относятся к музыке. Прослушивание басни Проказница-Мартышка, Осел, Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта., две скрипки И сели на лужок под липки - Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет. 'Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка.

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите. Ты с басом, Мишенька, садись против альта, Я, прима, сяду против вторы.; Тогда пойдет уж музыка не та: У нас запляшут лес и горы!' Расселись, начали Квартет; Он все-таки на лад нейдет. 'Постойте ж, я сыскал секрет, - Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим, Коль рядом сядем'. Послушались Осла: уселись чинно в ряд, А все-таки Квартет нейдет на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы И споры, Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь. Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье: 'Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье, Чтобы Квартет в порядок наш привесть: И ноты есть у нас, и инструменты есть; Скажи лишь, как нам сесть!' - 'Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней, - Им отвечает Соловей. А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь'. (слайд 16) Итак, какие слова, относящиеся к музыке вы записали? (квартет, ноты, бас, прима, скрипка, музыка, музыкант, запляшут, втора, смычок). А теперь представьте, что не было бы музыки, смог бы Крылов написать такую замечательную басню?

Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс Афанасьева

Мы с вами убедились, что связь музыки с литературой важна. Она дарит нам истинное наслаждение, когда мы или слушаем, или исполняем песни. Подведение итогов урока (3) Давайте ответим на несколько вопросов для повторения. Что такое вокализ? Из каких составных частей состоит песня? (слайд 17) Вот и подошел урок к концу.

Я предлагаю вам проголосовать. Если вам понравился урок, то поднимите большой палец вверх, если не понравился, то вниз. (слайд 18) 6. Выдача домашнего задания (1 мин) На оценку составить кроссворд о музыке с использованием не менее 5 слов. Оформить в виде презентации, распечатать на принтере или нарисовать на альбомном листе.

Конспект Урока Музыки По Фгос 5 Класс Вокальная Музыка

Ответы не вписывать, а написать на отдельном листе.